Уроки шорского языка от Л. И. Чульжановой

Работая руководителем детского ансабля «Чедыген» (1999—2007), я видела, что большинство шорских детей не знает шорского языка. Дети не знают даже такие простые слова как: мен — я, иче — мать, тағ — гора, эзеноқтар — здравствуйте. Поэтому приходилось их немного обучать шорскому языку. А это оказалось не совсем просто, так как грамматика шорского языка отличается от грамматики русского языка. Проблема изучения шорского языка очень острая и большая. Нет учебников, нет словарей, нет кружков, хотя специалисты по шорскому языку есть. Благодаря усилиям Андрея Ильича Чудоякова были изданы шорский словарь, учебник шорского языка и хрестоматия для чтения на шорском языке в начале 90-х годов после 50-летнего перерыва. Больше они не переиздавались. Поэтому даже желающие изучать шорский язык не имеют возможности. Возможно, мои уроки шорского языка для людей, не знающих и не понимающих шорский язык, помогут начать изучение шорского языка. Каждый урок будет состоять из трех разделов: теория, слова и практика. Всего я хочу предложить 10 уроков и два приложения: тексты на шорском языке с переводом и небольшой словарь.

Во время изучения шорского языка необходимо проявить упорство и все уроки хорошо заучивать. Первые пять уроков будут меньше по объему. Хочу сказать, что шорский язык я изучала в кружке шорского языка, который вела Ф. Ф. Арбачакова в Мысках в начале 90-х годов и потом самостоятельно. Во время обучения полезно обращаться за помощью к старшему поколению, которое знает и понимает шорский язык.

Л. И. Чульжанова

Урок №1

Вступительный урок. Положение шорского языка на данный момент.

Урок №2

О шорском языке. Шорский алфавит. Звуки. Произношение.

Урок №3

Имя существительное. Фонетика.

Урок №4

Закон сингармонизма или созвучия. Личные местоимения. Притяжательные местоимения. Аффиксы принадлежности. Склонение существительных. Глагол.

Урок №5

Имя прилагательное: простые, производные, качественные, относительные и притяжательные. Наречие.

Урок №6

Глагол: Основа отрицательного глагола, Отрицательная форма настоящего времени глагола. Порядок слов в простом предложении. Послелоги.

Урок №7

Глагол в прошедшем времени: Прошедшее время на ‑ды (недавнопрошедшее), Прошедшее время на ‑ған (давнопрошедшее), Прошедшее время на ‑ған полған; Настоящее неожиданное время на -чаттыр; Именное сказуемое; Отрицательные имена (прилагательные и существительные); Словообразовательные аффиксы ‑атчы, -ачы; Деепричастие теп.

Урок №8

Глагол: Прошедшее время на -чаӊ полған, -чатқан, -чатқан полған, -чатқан полтыр, -қалақ, -қалақ полған. Прошедшее обычное время на -чаӊ. Прошедшее неожиданное время на -тыр; Имена числительные: Количественные числительные, Порядковые числительные, Разделительные и собирательные числительные.

Урок №9

Глагол: Будущее время на -р, Личные окончания глагола, Будущее вероятное время на -қадыг; Вспомогательный глагол пол- : Прошедшее время на -қадыг полған, -р полған, -ған полар, -ған полтыр, -қалақ полтыр, -чаӊ полтыр, -қадыг полтыр. Отрицательный аспект во временных формах со вспомогательным глаголом пол- ; Повелительное наклонение или формы обращения; Словообразование.

Урок №10

Глагол: желательное, сослагательное, условное наклонение; Неопределённая форма глагола; Местоимения: личные, вопросительные, определенные, неопределенные; Причастие; Деепричастие на -п, -а / -е, -ала / ‑еле, ‑ла / -ле, -ғанче / -генче / -қанче / -кенче; Сложные глаголы; Послелоги — служебная часть речи; Частицы; Междометия.

Приложение №1. Тексты

В это приложение включены различные типы текстов, которые представляют современный шорский литературный (письменный) язык: проза, поэзия, научная статья, газетная публицистика и новости, а также фольклорные тексты — отрывки из героических сказаний и легенды. Тексты предназначены для чтения на шорском языке, а также перевода на русский язык.

Приложение №2. Словарь

В этом приложении представлен шорско-русский словарь, в который вошли наиболее часто употребляемые в настоящее время шорские слова. Словарь предназначен для помощи во время перевода текстов с шорского языка на русский язык.